Сотрудники районных администраций прошли обучение по социальному предпринимательству

29 Март 2023
28 марта 2023 г. на базе Центра профессионального образования Управления государственной службы и кадров Правительства Пензенской области прошел семинар «Меры поддержки социальных предпринимателей в 2023 году».

В мероприятии приняли участие сотрудники администраций районов, ответственные за экономическое развитие муниципального образования. Руководитель Центра инноваций социальной сферы Пензенской области Марьям Бахтеева рассказала о категориях отнесения к социальному бизнесу, изменениях в законодательстве, мерах поддержки социальных предпринимателей в текущем календарном году.

Кроме того, в рамках обучения слушатели посетили действующие социальные предприятия г. Пензы - физкультурно-оздоровительный центр «Адели» и «Новую школу», являющуюся проектом академии Ростум.

 

С 2021 году в Пензенской области значительно расширены меры поддержки социальных предпринимателей: от обучения и консультирования по развитию бизнеса, до грантовой поддержки и продвижения продукции и услуг. В реестре социальных компаний региона сегодня состоит 60 малых и средних предприятий из сфер дополнительного образования и развития детей, реабилитации и патронажа, логопедии и психологии, культуры и спорта. По итогам конкурса грантов в 2021 и 2022 г. 40 социальных предприятий получили безвозмездную финансовую поддержку до 500 тысяч рублей.

В текущем года также состоится конкурс грантов для социальных и молодых предпринимателей, общий фонд бол ее 18 млн. руб.

Контакты
Центр инноваций социальной сферы
г. Пенза ул. Герцена, 14,
Центр оказания услуг «Мой бизнес»
Чат-бот по мерам поддержкиперейти